31 de julio de 2019

JOVE ORQUESTRA DE LA GENERALITAT VALENCIANA

LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA

Institut Valencià de Cultura

Dirección musical: Pablo Rus Broseta Dirección escénica y coreografía: Asun Noales (OtraDanza) Obres de Modest Mussorgsky, Igor Stravinsky y Marc García Vitoria
La Consagración de la Primavera es una de esas únicas obras de arte que permanecen eternamente transgresoras. Desde la Joven Orquesta de la Generalitat Valenciana hemos querido impulsar la creación de un Joven Cuerpo de Danza para una nueva producción del ballet de Igor Stravinsky, junto al estreno del joven compositor valenciano Marc García Vitoria.
 
 
PROGRAMA
I Part
 Night on a bald Mountain……………………….   Modest Mússorgski  (versió original )      12’
FOCUS, for orchestra ….………… Marc García Vitoria (obra encàrrec de l’IVC)    13’Ballet
II Part
 The  Rite of Spring…………………………….……      Igor Stravinski  (Rev. 1947 )     33’ Ballet
 
EQUIPO ARTÍSTICO
Dirección musical: Pablo Rus Broseta
Dirección escènica i coreografía: Asun Noales (OtraDanza)
Asistente coreografía: Carmela García
Directora asistente: Júlia Cruz
Iluminación:  Juanjo Llorens
Vestuario:  Ana Esteban Hernández, Jorge Murillo Bolaños
Dirección adjunta de Música y Cultura Popular Valenciana
 
Producción del Institut Valencià de Cultura
 
BAILARINES
Dahiana Andrea Betancourt Correa, Paul Alexander Espinoza Paladines, Víctor Manuel Ferrández Lara, Raúl Francés Linares, Rosanna Freda, Ezequiel Gil Delgado, José Lis Casamayor, Mariola Mataix Juan, Eva Mora González, Marta Santacatalina García, Elena Sevilla Sánchez, Ángela Waidele Lluch, Lucía Gallego Cazaña, Julia Lucía Bonet Silvestre, Raquel Castelló Rodrigo, Olha Millionna, Paula Ruiz Ros, Estela Tartajo Guardiola
 
MÚSICOS  
FLAUTA: Marina Comes Torrijos, Clara Fabuel Fullana, Celia Pedrós Ordines, Ester Sánchez Sanchez, Delia Serrano Martínez.
OBOE:  Daniel Gómez Barberá, Fernando Gomis España, Álvaro Márquez Marco, María Victoria Muñoz Zaragozá, Pablo Pons Martínez.
CLARINETE: Sandra Balsera Matanza, Tomás Dobato Bonet, Joan García Gómez, Lidia Tejero Baixauli, Pau Ramírez Gil
FAGOT: Antoni Aliaga Arnau, Esther Cerezo Blázquez, Sergio Belda Espert, Daniel Gálvez Otero, Vicente Gabriel Pellicer Dolz.
TROMPA: Andreu Carbonell Bueno, Víctor Castellar García, Raúl del Campo Carpio, Germán Latorre Dorce, Pablo Monteagudo Valiente, Joan Samblancat Martínez, Abdó Sancho Moya, María Servera Montserrat
TROMPETA: Ana Caballero Argente, Pedro José Cases Sánchez, Diego Martínez Perales, Francesc Tello Pascual, Miguel Villanueva Martí.
TROMBÓN: Fabián Llácer Giner, David Sancho Vila, Jorge Sintes Fernández, Sergi Sirvent Climent.
TUBA: Carles Algarra Tarin, Francesc García Bertó.
PERCUSIÓN: Vicent Catalán Giménez, Andreu Ferrandís Miguel, Manuel Fuertes Pedrón, Isabel Zaragozá Meseguer, Marina Coral Lafraga García, Ferrán Mechó Pérez.
VIOLÍN: Jorge Antequera Fernández, Laia Arnal Navarro, Marc Barrios Ferragut, Paula Barrocal Esquivias, Anna Benavent Montell, Pablo Borreguero Guillén, Sergi Bretó Molina, Irene Bueno Navarro, Nel Cardo Trullàs, Marieta Cortés de Juncal, José Mª Doblas García, Vicent Escutia Llopis, Andreu Fos Merino, María Gil Perales, Noelia González Rodríguez, Laura Guerrero Calvache, Lucía Jiménez Cervera, Pau Lorente Asensi, Paula Lorenzo Mancha, Pedro Martínez Quesada, Francesc Mayor Montagut, María Morales Arcos, Roser Penalva Martínez, Lluna Pérez Castelló, Raquel Pérez Molina, Cecilia Sánchez Felipe, Alicia Soria Salas, Sergio Vallés Fernández.
VIOLA: Alexander Bosch Berth, Salvador Cardona Tercero, Jorge Esteller Giménez, Inmaculada Esteve Navarro, Adriana Julio Sáiz, Carmen Lázaro Alemany, Ismael López Ribera, Alberto Marqués García, Claudia Martos Jiménez, Jorge Mínguez Bellón, Ariadna Terol Donat, Pablo Silvestre López
VIOLONCELO: Irene Cancer Navarro, Irene Esteve Navarro, Alba Giménez Nogués, Silvia Gómez Zanón, Adrián González Cortés, Núria Martín Moya, Andrea Martínez Ortíz, Marc Nàcher Chinesta, Miguel de los Palomar Martínez, Cristina Soler San Nicolás.
CONTRABAJO: Óscar Cano Milvaques, Marc Colomer Soriano, Manuel Esparza Herrero, Lucía García Alberola, Adrià Recatalá Mormeneo, Tarek Tebsamani Palomares, Irene Sancho Álvarez.
 

Programación

31/07/2019  22:30hTeatro Romano de SaguntoSAE 2019

Precios: PRECIOS: 14 € - 12 € - 10 €

Organiza

Patrocina

Colabora

culturarts generalitat valenciana

© Institut Valencià de Cultura

Plaça de l'Ajuntament, 17
46002 València

Sagunt a Escena

Tel. +34 669 795 188
saguntaescena@gva.es

Nota legal

Contacto express





Acepto las condiciones y la
política de privacidad

Sagunt a Escena

El festival de verano de las Artes Escénicas de la Comunidad Valenciana que ofrece más de veinte espectáculos de PALABRAS Y SONIDOS.

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más info